Война на сегодня менее вероятна, чем мир. Украину подталкивают к самоопределению.

2 года назад 0

 Две самые большие военные силы мира — США и РФ — переключили весь мир в новую реальность — «диалог о безопасности». Создается впечатление, что в рамках новой реальности Украине создают максимальное перенапряжение с целью управления: политическое, социальное, информационное, экономическое.

Старые модели миропорядка теперь разрушаются и не используются. Похожая ситуация наблюдалась в преддверии Второй мировой войны с «Версальским миром» и Лигой наций, когда после глобального кризиса безопасности была расчищена дорога для ООН и двуполярного мира.
Новая реальность это предподготовка к формированию нового миропорядка. И Украина может выйти из этой модели, а может разыграть эту модель.

Обе страны (Россия и США) мобилизуют общества и повышают свою легитимность, увеличивают военные издержки, усиливают свое влияние на другие страны и зависимость от них партнёров. Может это просто инструмент нового раздела мира? Для чего США делить что-то с Россией, которую они называют слабой отсталой региональной державой?

С Россией что-то делить выгодней, чем с Китаем. Поскольку Китай претендует на большее, чем Россия.

Кроме того при вступлении в одновременный конфликт с Россией и Китаем США потеряют статус доллара, как глобальной мировой валюты. Для Вашингтона сейчас важно сохранить роль доллара, как глобальной валюты даже уступив территориальными влияниями.

Война на сегодня менее вероятна, чем мир.
Война для обеих сторон абсолютно крайний сценарий потому, что это наиболее затратный процесс с любой точки зрения.

При этом нужно учитывать, что между США и Россией происходит тонкая геополитическая игра. Идет поиск балансов сил. Ни Россия, ни США не заинтересованы в полном провале своего оппонента, поскольку в таком случае усиливается Китай.
В такой ситуации и для США и для России выгодно чтобы Украина самоопределилась.

Если разрешение конфликта на Украине будет выглядеть как победа США — это будет кризис для России. И наоборот, — если как победа России — это будет кризис для США.

Поэтому Украину подталкивают к самоопределению.

Возможно, украинскому руководству нужно принять решение о том, что Украина не может быт больше «мишенью» для России. И мы внеблоковая нейтральная страна, которая не собирается вступать в НАТО.

Но это будет сложное решение в силу важности Украины.

В этом вопросе необходимо проявлять проактивную позицию и предлагать варианты и место Украины в моделях нового миропорядка.

Необходимо четко определить, какая модель больше всего подходит для Украины и понять насколько это можно реализовать в сложившейся ситуации.

Руслан Бортник, директор Украинского институту политики

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.