10-летний херсонец — первый в Украине по бразильскому джиу-джитсу и самый физически подготовленный ребенок в своем возрасте

7 лет назад 0

«Больше всего мне запомнился чемпионат Украины по БЖЖ в декабре 2016 года, в котором я выиграл все схватки. Здесь у меня был первый поединок с соперником, с которым мы уже встречались на разных соревнованиях. Я выигрывал у него дважды, а он у меня – один раз. Было важно одержать победу убедительно, и я выиграл досрочно болевым приемом», – рассказал Богдан.

До БЖЖ Богдан не занимался никакими видами спорта. Сперва он тренировался три раза в неделю по два часа в день, а теперь – шесть раз в неделю.

«Поначалу на тренировках возникали сложности из-за того, что я был самым маленьким в группе и весил около 25 кг, тогда как другие дети – от 32 кг. Но со временем я привык к более тяжелым соперникам. Возможно, это было плюсом, так как на соревнованиях мне было легче бороться с теми, кто в моей весовой категории», – отметил Богдан.

По словам юного спортсмена, ему очень нравится БЖЖ и грепплинг, но больше всего – ММА.

«Пример для меня – мой тренер Артем Головко (кстати, профи боец ММА, – прим. ред.), а кумирами являются бойцы Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор», – отметил Богдан.

Отец мальчика Владимир Аниканов раньше занимался боксом, кикбоксингом и тайским боксом. Именно по его инициативе Богдан пришел в БЖЖ.

«Прежде всего я разговаривал с сыном про известных спортсменов, показывал ему видео соревнований, а на Новый Год подарил ему боксерскую грушу с перчатками, – рассказал Владимир. – Потом привел его в секцию БЖЖ, где тренер уже после первой тренировки рассмотрел способности и стремление ребенка к БЖЖ».

Помимо работы в зале, в свободное время Богдан дополнительно тренируется дома и на стадионе. Отец следит за правильным питанием и сном сына.

«Хочу, чтобы Богдан достиг наивысших результатов в спорте», — поделился Владимир.

*Грепплинг — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов.