5 главных вопросов о монетизации льгот и субсидий

5 лет назад 0

Минсоцполитики дало ответы на наиболее распространенные вопросы о монетизации льгот и субсидий. Об этом пишет Юрлига.

1. Нужно ли повторно подавать документы?

Да, всем получателям льгот и субсидий обязательно нужно в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных.

В Ощадбанк идти не нужно. Процесс монетизации максимально автоматизирован — основная нагрузка ляжет на управление соцзащиты населения, государственный банк и предоставителей коммунальных услуг.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае уже документы возобновлять не нужно.

2. Нужно ли в Ощадбанке самостоятельно открывать счет?

На каждого получателя субсидий после обработки заявления на монетизацию будет автоматически открыта персональная учетная запись в банке, на которой будут отображаться жилищные субсидии в денежной форме.

Персональная учетная запись будет иметь специальный режим использования. То есть средства первоочередно будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду.

Ощадбанк ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников SMS-сообщением о поступлении средств от государства, их использовании и остатке.

После окончания отопительного сезона — в июне — суммы неиспользованных средств будут перечисляться на текущие счета получателей жилищной субсидии. Счет каждому Ощадбанк откроет автоматически, без дополнительного обращения в банк.

3. Как будет происходить оплата коммуналки?

Все будет происходить автоматически. Ежемесячно предоставители коммунальных услуг для Ощадбанка будут формировать онлайн платежку субсидианта. Банк согласно предоставленной информации будет перечислять им субсидию. Об этом и о том, сколько остается заплатить за коммуналку, Ощадбанк сразу будет информировать субсидианта SMS-сообщением.

Для субсидиантов будут созданы персональные кабинеты, где можно будет отслеживать информацию о размере начисленной помощи, перечне коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остатке средств. Дополнительные консультации можно будет получить в контактном центре Ощадбанка по тел.: 0-800-210-800.

4. Почему Ощадбанк?

Ощадбанк является государственным уполномоченным банком в отношении десятка правительственных программ, владеет наибольшей сетью отделений, которые присутствуют в том числе в сельской местности, где самое большее количество субсидиантов, и имеет опыт выплат социальной помощи и пенсий большому количеству клиентов одновременно.

Никаких комиссий от субсидиантов и льготников за обслуживание их персональных учетных счетов Ощадбанк брать не будет.

5. Почему деньги не раздадут сразу на руки?

Поскольку в Украине субсидию получает почти половина украинских семей, то если сразу раздать такому количеству людей деньги на руки, есть риск гиперинфляции и кризиса коммунальных неплатежей.

Поэтому помощь будет поступать на персональную учетную запись субсидианта и льготника в Ощадбанк, а все, что останется после оплаты коммунальных услуг на протяжении года, по результатам отопительного сезона энергосохранные украинцы смогут забрать из банка наличными.