Адмирал с ошибками: когда в херсонских автобусах исправят ошибки в названии улицы

4 года назад 0

По Херсону продолжают ездить коммунальные автобусы с двумя ошибками в названии улицы на табло. Речь идет о неправильно написанной фамилии адмирала Сенявина, проспект имени которого расположен в Таврическом микрорайоне города.

Новые автобусы марки «Эталон», которые херсонский горсовет закупил в конце 2019 года, обслуживают три маршрута Херсона: №5, №6 и №17. Маршрут №6, соединяющий IV Таврический с набережной проспекта Ушакова, пока обслуживают восемь автобусов. Светодиодное табло на некоторых из них сообщает: конечные остановки расположенные возле гостиницы «Фрегат» и на проспекте Сенявина.

Со слов директора коммунального предприятия «Херсонкоммунтранссервис», обслуживающего маршрут №6 Павла Ткаченко, об ошибке в названии улицы на табло автобусов он знает. Этот вопрос поднимался еще два месяца назад. Ситуацию решили, но из-за проблем с программным обеспечением в новых автобусах, название снова меняется на предыдущую версию, с ошибками:

"При мне исправляли фамилию , — вспоминает Павел Ткаченко. — Но, как мне объяснили, старая версия сохраняется где-то в кэше *. Автобус утром заводится, подгружает старую версию и снова ездит по городу с недостатками".

Как рассказал директор «ХКТС», проблема с табло и вообще с электроникой в ​​новых автобусах возникла еще на нескольких машинах. Например, дублировались названия остановок. Пришлось изменить программное обеспечение на пяти единицах транспорта:

"На этих автобусах индийские двигатели «Ashok» и, похоже, электроника тоже, — делится Павел Ткаченко. — По документам она наша, но по факту использования ее … мы уже на пяти единицах полностью «перепрошивали» мозги. Фактически, это треть из всех закупленных автобусов " .

 

Городскому бюджету за подобные ремонтные работы платить не пришлось — это гарантийные случаи, отмечает директор коммунального перевозчика. А изменение названия улицы на светодиодном табло лишь дело времени: после того, как очистится кэш и на его месте образуется новый, исправления появятся.

 

* Кэш (от англ. Cache — тайник) — часть оперативной памяти, где хранятся копии часто используемых данных. Обеспечивает к ним быстрый доступ.