АГУ подготовила замечания к Концепции развития электронного здравоохранения

3 года назад 0

Ассоциация городов Украины обработала проект постановления Кабинета Министров Украины «Об одобрении Концепции развития электронного здравоохранения», подготовленный Министерством здравоохранения Украины.

АГУ считает, что подготовка Концепции развития электронного здравоохранения и других нормативно-правовых актов в настоящее время является чрезвычайно актуальной, ведь органы местного самоуправления постоянно замечают на проблемных вопросах практических аспектов внедрения электронного здравоохранения. В частности, это касается устаревшего или иногда отсутствующего программного обеспечения для надлежащего развития этого процесса. Также нерешенным остается вопрос обеспечения совместимости медицинских информационных систем и защиты информации и тому подобное.

Следует отметить, что АГУ наработала ряд технических замечаний по концепции, касающиеся приведения в соответствие с действующим законодательством полномочий органов местного самоуправления; приведения в соответствие с действующим законодательством некоторых положений проекту Концепции.

Ассоциация городов Украины не согласовала проект постановления Кабмина «Об одобрении Концепции развития электронного здравоохранения» и направила Министерству здравоохранения соответствующие замечания и предложения.