Амулеты, копейки в обуви и «ритуальные» крики помогают успешно сдать экзамен – психолог

6 лет назад 0

Чтобы успешно сдать экзамен, нужен правильный психологический настрой, «поймать» который большинству помогают разнообразные амулеты и ритуалы.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила психолог Екатерина Ушакова.

В подготовке к экзамену или тестирование важны усидчивость, внимательность и правильный настрой, но, как уверяют психологи, распространённые приметы (к примеру «призывание шары» или книга под подушкой) имеют положительный эффект.

«Конечно, я не уверяю, что «шара» услышит вас и поможет на экзамене, но такой ритуал – это часть настроя на грядущий экзамен или тестирование. А настрой крайне важен, ведь это настоящее испытание для молодой психики. К тому же, если все это делать в веселой компании, то ночные крики в окно – это способ снять стресс, что также важно перед экзаменом», — отметила специалист.

Некоторые школьники и студенты в ночь перед экзаменом спят с учебником под головой, якобы так все знания «переползут» в голову. Это, к слову, тоже действенный прием, который, даже если вы не верите в эти ритуалы, на подсознательном уровне добавляет уверенности в собственных силах.

«Кстати, наверняка у каждой молодой девушки и парня уже есть «счастливая одежда» — рубашка в которой они впервые поцеловались, брюки, в которых получали хорошие отметки на всех экзаменах, либо амулет (будь то колечко, маленькая игрушка, камушек или что-то иное, что имеет особое значение)- советую брать такие вещи с собой и одевать счастливую одежду. Если же таковой нет, то лучше не надевать на тестирование или экзамен новые туфли или платье – ученикам важно чувствовать себя в «своей» обстановке, потому привычная и комфортная для них одежда (а не та, на которой настаивает мама!) куда уместнее», — говорит эксперт.

Кстати, важно запомнить, какие именно ритуалы и амулеты приносят вам хорошие оценки – они могут стать вашими спутниками на долгие годы, одно лишь их присутствие или совершение будет настраивать вас на успех и заставит действовать более продуктивно.