Андрей Гордеев: «Мы делаем все, чтобы наши дети получали качественное образование, были конкурентоспособными»

6 лет назад 0

 

27 августа на базе Херсонского государственного университета состоялась ежегодная областная августовская конференция педагогических работников Херсонщины.

К передовым педагогам Херсонской области также присоединились председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, народный депутат Украины Александр Спиваковский, а также директор Департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко.

Конференция началась с панельной дискуссии на тему: «Херсонщина инвестирует в образование», модератором которой выступил директор Департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Евгений Криницкий.

«Вопросы образования для нас являются номером один. Сегодня перед нами стоит вопрос, а что нужно сделать, чтобы наши дети не уезжали в другие регионы после окончания школы? Проанализировав цифры, мы совместно с представителями высшей школы решили создать первую и единственную в Украине программу человеческого капитала», — рассказал глава Херсонской Андрей Гордеев.

В течение 2017-18 учебного года благодаря успешному внедрению программы «Развитие человеческого капитала Херсонщины» в области наблюдалось увеличение контингента студентов. В 2017 году удельный вес тех, кто вступил в учреждения высшего образования после окончания общеобразовательных школ III степени, увеличился с 24,6% до 37%. Кроме того, стоит отметить, что был проведен ряд мероприятий для увеличения поступающих в высшие учебные заведения Херсона.

Так, на базе 4-х вузов (Херсонский государственный университет, Херсонский национальный технический университет, Херсонская государственная морская академия, Херсонский государственный аграрный университет) создан Образовательные центры «Крым-Украина», где осуществляется консультационная помощь и сопровождение абитуриентов из АР Крым по вступлению в высшие учебные заведения области без сертификатов ВНО. В 2017 году обратилась 761 человек, из них вступила 71 человек. Всего в вузах области обучается около 400 человек АР Крым.

 

В 2018 году был расширен перечень специальностей: пролицензированы две новые специальности. В Херсонском государственном университете — «Медицина» с лицензионным объемом 150 человек, в Херсонском государственном аграрном университете — «Архитектура и градостроительство» с лицензионным объемом 50 человек.

Таким образом, по итогам вступительной кампании 2018 лидером среди количества поступающих является Херсонский государственный университет. В университет будут зачислены почти 2000 студентов. В Херсонский государственный аграрный университет — 1193 человека, Херсонский национальный технический университет — 1272 человека, в Херсонскую государственную морскую академию — 1255 человек.

«Нам не хватает 1700 учителей, но благодаря программе человеческого капитала динамика увеличивается. Мы делаем все, чтобы наши дети получали качественное образование, были конкурентоспособными и не выезжали из региона», — Андрей Гордеев.

Довідково:

Завдяки програмі «Розвиток людського капіталу Херсонщини» абітурієнти із сільської місцевості можуть здобути вищу освіту за рахунок обласного та місцевих бюджетів. Але за умови, якщо по завершенню навчання працевлаштуються за місцем проживання. Також учасниками програми «Людський капітал» можуть стати соціально незахищені верстви населення і демобілізовані військовослужбовці, що проходили службу в зоні проведення АТО.