Анна Середа: Холодец уже признак достатка – «спасибо» власти

6 лет назад 0

Новогодний стол – наша давняя национальная традиция. Однако, в этом году на фоне высокой инфляции стоимость праздничного менюударила по карману большинства украинцев.

Каждая семья накрывала стол исходя из своих финансовых возможностей. Тем не менее, остается классика – шампанское, легендарный салат "Оливье", холодец, "Селедка под шубой". По моим собственным подсчетам общая стоимость традиционного праздничного застолья за год увеличилась примерно на 40%.

Холодец возглавил лидерство роста цен, что объясняется в первую очередь ростом цен на мясо. За год свинина увеличилась в цене на 41%, говядина — 34%, курица – 29%. В итоге "холодец" с конца прошлого года прибавил около 37%.

Незаменимое блюдо национального новогоднего стола – салат "оливье" — добавил в цене не меньше 30% "благодаря" колбасе, стоимость варенки достигает 70-80 грн, а любимая "Докторская" в основном от 100 грн за кг.

Уверена, что многие украинцы просто отказали себе в привычных праздничных удовольствиях. Экономия на самом необходимом становится привычной, а соблюдение традиций для большого числа граждан уже вовсе не по карману. Как же народ должен понять, что он живет все лучше? Неужели только на слово поверить президенту и его команде? Даже с трудом уже не верится.

А.Середа, депутат от Оппозиционного блока в Днепровском райсовете Херсона