Апелляционный суд закрыл дело в отношении «липового» участника боевых действий

5 лет назад 0

Херсонский апелляционный суд пересмотрел дело по жителю Берислава, который разводил государство на деньги.

Как сообщали "Херсонские факты", еще в 2004 году мужчина подделал непонятно как оказавшееся у него чужое удостоверение участника боевых действий. Для этого он удалил фотографию и исправил ФИО. Получилось правдоподобно: через несколько месяцев он с помощью этого документа получил от местного районного управления соцзащиты льготы на квартплату и коммунальные услуги, а также ежегодную единоразовую помощь.

В материалах дела не было указано, каким образом был обнаружен обман, но некоторые "скидки" были завершены раньше, некоторые — позже. Бериславский районный суд признал его виновным в подделке документов и мошенничестве и назначил наказание в виде одного года испытательного срока. Также он должен был компенсировать управлению соцзащиты 4850 гривен — ежегодную единоразовую помощь, которую он получал на протяжении нескольких лет.

Прокуратура подала апелляционную жалобу, попросив отменить приговор и наказание в связи с истечением сроков давности. Суд удовлетворил такие требования. Таким образом, "липовый" участник боевых действий вышел сухим из воды.