Аудиторы отсудили у каховской больницы деньги за уволившегося интерна

5 лет назад 0

Госаудитслужба отсудила деньги у Каховской центральной районной больницы. Дело рассмотрел Херсонский окружной административный суд.

С 16 июля по 26 сентября 2018 года проходила ревизия финансово-хозяйственной деятельности Каховской ЦРБ за период с 1 апреля 2015 года по 31 августа 2018 года. Проверяющими были установлены нарушения Порядка трудоустройства выпускников, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины № 367, которые привели к убыткам местного бюджета на сумму 387,5 тысяч гривен. Из них чуть более 68 тысяч гривен — выплаты, которые заведение осуществляло врачу-интерна, который не отработал обязательные три года и уволился по собственному желанию. В настоящее время ни врач-интерн, ни больница не возместили в доход местного бюджета средства, которые поступали со счета медицинской субвенции на выплату заработной платы интерну. Ответчик с момента увольнения работника претензионно-исковую работу по взысканию средств с последнего не проводил. Госаудитслужба обратилась с иском о компенсации затрат из-за уволившегося интерна.

Каховская больница не особо спорила с претензиями аудиторов. Вернее, не спорила вообще: представители заведения в суд не являлись, отзывов на иск не направляли. Суд удовлетворил иск Госаудитслужбы. Больница должна выплатить чуть более 68 тысяч гривен.

Отметим, согласно указанному выше приказу Министерства здравоохранения, предусмотрено, что в случае, если врач-интерн увольняется по собственному желанию в течение обучения в интернатуре и трех лет после окончания последней, он обязан возместить стоимость обучения и компенсировать больнице, которая "заказывала" его обучение, все расходы.