Бекирова вывезли в симферопольскую больницу на обследование

5 лет назад 0

Незаконно арестованного российскими оккупантами крымскотатарского активиста Эдема Бекирова вывезли на обследование в больницу во временно аннексированный Симферополь. Об этом сообщила дочь политзаключенного Элеонора Бекирова на своей странице в Facebook.

По ее словам, Бекирова отвезли в симферопольскую больницу имени Семашко несколько часов назад.

Данный факт подтвердил и адвокат Бекирова Ислям Велиляев.

“Моего подзащитного вывезли в больницу имени Семашко на обследование… Я, со стороны защиты, настаиваю все-таки на госпитализации Бекирова, о чем я уже подал соответствующий документ, пока что ответа нет. Надеюсь, что после этого обследования ему дадут хотя бы результаты его кардиограммы, потому что в прошлый раз кардиограмма потерялась и никто ее не увидел. В любом случае, сегодня до 18 часов моего доверителя вернут в Симферопольское СИЗО”, – отметил Велиляев в комментарии общественному объединению “Крымская солидарность”.

Напомним,  украинский политзаключенный Эдем Бекиров , у которого сахарный диабет, первая группа инвалидности и ампутирована правая нога, заявил о намерении начать голодовку.
0:00 / 1:03

Ранее  здоровье политзаключенного Эдема Бекирова резко ухудшилось  из-за высокого давления и поднятия сахара в крови.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова говорила, что  украинцы Бекиров и Гриб находятся в тяжелом состоянии . По ее словам, ситуация с некоторыми украинскими гражданами, которые находятся в российской неволе, является критической и требует немедленного вмешательства.А в начале февраля оккупанты решили, что  политзаключенный Бекиров может находиться в СИЗО .

Адвокат Алексей Ладин получил заключение медицинской экспертизы, проведенной в оккупированном Крыму, согласно которой заболевания Эдема Бекирова не препятствуют его содержанию за решеткой.