Боевик в Херсоне – реальность. Херсонская студентка создает кинокартины в пределах города

7 лет назад 0

«Херсон великолепно подходит для съемки: здесь есть множество интересных мест и локаций. Самое главное – есть люди, которые делают всё для того, чтобы отечественный кинематограф развивался и процветал», – заявляет Ирина Биленко, херсонская студентка, которая в свободное время занимается созданием фильмов.

Журналисты нашего издания пообщались с девушкой и разузнали, как обстоят дела с кинопроизводством в нашем городе, и насколько реально здесь создать собственный фильм.

На данный момент Ирина проходит обучение в Херсонском государственном университете. Девушка с самого детства проявляла интерес к творчеству.

«Будучи ребёнком, я любила писать стихотворения, пробовала себя в прозе. Помимо этого, мне безумно нравился кинематограф. Всегда хотелось визуализировать свои мысли и идеи, воссоздать то, что я придумала. Мне было интересно, как воспримут мои внутренние переживания и порывы другие люди», – рассказывает Ирина.

Не так давно девушка отправилась в одну из киношкол нашего города, чтобы воплотить своё желание в реальность.

«Здесь, в городской киношколе, я освоила некоторые азы, которые помогают мне в создании своих работ. Родители и друзья поддержали моё решение, но серьёзно с самого начала к этой идее никто не отнёсся. Через время я поняла, что это моё, что мне очень нравится создавать фильмы», – говорит студентка.

«Пистолет в эфире» – первая работа девушки. Фильм, по словам Ирины, вышел не таким, каким она хотела его видеть, но, тем не менее, она довела дело до логического завершения.

«Была критика в адрес кинокартины, но отмечали и некоторые позитивные моменты. Этот фильм, кстати, получил приз зрительских симпатий на одном из городских конкурсов», – рассказывает Ирина.

Девушка утверждает, что заниматься кинематографом в Херсоне – дело нелёгкое, но если иметь желание, то можно достичь высоких результатов.

«Наш город считают провинциальным. Многие даже не верят, что здесь вообще что-то снимают. Но, как ни удивительно, именно здесь есть большое количество людей, которые занимаются кинематографом. Множество интересных мест и локаций в нашем городе, здесь снимают фильмы и видеоклипы. Плохо только, что об этих работах мало кто знает», – говорит девушка.

Ирина отметила, что основная трата средств при съемке кинокартины – проезд и доставка оборудования на определенные локации.

«На создание фильма мы стараемся тратить минимально средств. Ходим по знакомым, договариваемся с людьми. Если мы снимаем что-то на заводе, то на локацию необходимо привезти реквизиты и технику. Если это боевик – какое-то базовое оружие. Деньги идут на оплату перевозки. В основном, те люди, которые занимаются съемкой – энтузиасты. Они неравнодушны к конечному результату, они живут кинопроизводством», – отметила девушка.

Ирина снимает художественные фильмы (короткометражные), однако этим не ограничивается.

«Я пытаюсь попробовать себя в разных жанрах. Каждый жанр интересен по-своему, в каждом есть своя специфика. Считаю, что пока я в поисках себя, то можно смело экспериментировать», – рассказывает студентка.

Снять документальный фильм про наш город входит в планы девушки. Помимо этого, она мечтает поступить в Лондонский университет искусств (University of the Arts London) и делает всё для того, чтобы это желание осуществилось.