Браконьеры в районе Бердянской косы наловили рыбы на более 1,4 миллиона гривен

7 лет назад 0

Как уже сообщалось, в четверг пограничники Бердянского отряда по предварительной информации и участием оперативных сотрудников Госпогранслужбы прекратили незаконный промысел водных живых ресурсов в районе Бердянской косы.

Тогда были задержаны 3 граждан Украины и 2 транспортных средства «УАЗ» и «ЗИЛ». Украинцы на промысловом судне марки «Волга», с помощью запрещенных орудий лова, осуществили незаконный вылов рыбы — 24 камбалы-калкана, 398 пелингас и 17 осетровых.

После окончательной оценки представителями Азовгосрыбохраны незаконно выловленной рыбы пород осетровых сумма ущерба составила более 1,4 млн гривен. По данному факту начато уголовное производство по признакам совершения уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 249 Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, что в тот же день в рамках отработки оперативной информации сотрудников Азово-Чорноморсь кого регионального управления Госпогранслужбы в районе н.п. Красное Херсонской области пограничники отдела «Скадовск» совместно с представителями СБУ задержали еще двух браконьеров. В результате осмотра их плавсредства правоохранители обнаружили 8 осетров, 4 севрюги и 18 рыбин краснокнижной белуги. По предварительным подсчетам сумма оценки ущерба, нанесенного государству, составила почти 2,4 миллиона гривен, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.