Цена воды: аграрии Херсонщины требуют разорвать договора по энергосервису насосных станций

3 года назад 0

Учасники Всеукраинской Аграрной Радыиз Херсонской областибьют тревогу из-за проекта предоставления услуг энергосервиса для насосных станций оросительной системы, который реализуется Государственным водным агентством совместно с Госэнергоэффективности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ВАР.

«Анализ уже заключенных энергосервисных договоров и тендерных предложений свидетельствует о непрозрачности при закупке услуг, необоснованности и нецелесообразности заключения договоров. Ведь введение энергосервиса на прописанных условиях ведет не к удешевлению услуг полива, а наоборот — ложится бременем на плечи аграриев на несколько лет», — рассказывает председатель общественного союза«Ассоциация водопользователей»Владимир Хвостов.

Компании, которые победили и начали осуществлять энергосервис насосных станций, неизвестны на рынке Украины. Более того, выяснилось, что на одну из компаний-победительниц тендера на Херсонщине — ООО «ЭСКО-ЭКСПЕРТ» — открыто исполнительное производство по взысканию долгов, что может привести к демонтажу оборудования и полной остановке полива.

Кроме того, размер платежей в пользу энергосервисных компаний по уже заключенным договорам в среднем составляет 12 — 13 миллионов гривен за весь срок действия договора при реальной себестоимости 2 — 3 миллиона гривен. При этом, фактическое выполнение обязательств управлений водного хозяйства по уплате энергосервисных платежей возлагается на водопользователей.

Сроки действия договоров заключаются на 12 — 15 лет. На момент окончания их действия установленное оборудование уже будет технологически устаревшее и изношенное. Насосная станция потребует повторного переоснащения.

Сейчас процесс энергосервиса был приостановлен, и начата процедура проверки обоснованности и целесообразности проведенных закупок.

Аграрии обратились в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с призывом вообще отменить уже проведенные тендеры по энергосервису и разорвать энергосервисные договоры, поскольку они наносят экономический ущерб государству.