Частные предприниматели Херсона не хотят палить и выносить торговцев

7 лет назад 0

Бороться со стихийной торговлей в Херсоне должны предприниматели. Это — официальная позиция инспекции по благоустройству и профильных чиновников. Владельцы и пользователи объектов торговли должны обеспечивать благоустройство прилегающих территорий областью в 50 метров. Иначе — санкции в виде непродления их документов на размещение их торговых точек. Это выяснилось на заседании торговой комиссии горсовета.

С такой позицией не согласен глава общественного союза "Предприниматели Херсона" Михаил Жужа. Он уверен, что на них возлагают обязанности не по силам.

"Каким образом? Вынести их? Занести? Спалить? Мы имеем обязанности, но не имеем полномочий. Что мы должны незаконного сделать, чтобы нам законно продлили паспорт привязки?" , — выступил он.

Депутаты и чиновники уверены: предприниматели и так делают мало хорошего для благоустройства города — немногие удосужились даже высадить цветы на прилегающих территориях. Если бы они относились ответственней к прилегающим территориях, и торговцев бы стало меньше.

Ситуация достаточно тупиковая. Депутаты и предприниматели пока не могут найти компромисс. Процесс поиска оптимальных вариантов решения проблемы продолжается. Депутаты предложили Жуже изложить свои предложения в письменном виде и хотят наладить конструктивный диалог.