Департамент инфраструктуры Херсонской ОГА отдает подряды налогоплательщикам в российский бюджет

4 года назад 0

Старые схемы работают в Департаменте инфраструктуры Херсонской ОГА.

Недавно чиновники заявили о начале строительства амбулатории в Железном Порту и состояние выполнения работ на других подобных объектов в Херсонской области.

Как заявили чиновники, состояние готовности 11 амбулаторий от 7% до 80 процентов. Наименее готовы Любимовская и Ивановская. В конце прошлого года было открыто 3 амбулатории в Казацком, Ольговке и Рубановке. Токаревской еще достраивается. Подряды на все указанные объекты получила компания ООО «ИБП Гарант», интересы которой, по данным местных СМИ, лоббирует и.о. директора Департамента инфраструктуры ОГА Анатолий Галамага. Кроме амбулаторий, фирма занимается ремонтом дорог в области. 

Лоббирует Галамага интересы группы компаний Павла Петрова — жителя Новой Каховки, представителя Ассирийский диаспоры. В группу, кроме «Гаранта» входят фирмы ООО «Будсити-2017» и ООО «Стройлюкс 1», которые зарегистрированы на Эдуарда Лазарева и Давида Калашяна. По данным системы «clarity-project» Департамент инфраструктуры ОГА успел отдать подрядов указанным компаниям на общую сумму почти 80 млн гривен.

Интересно, что группа компаний Петрова, Калашяна и Лазарева работает и на территории оккупированного русскими Крыма. В частности, строят дороги за средства страны-агрессора. На Эдуарда Лазарева в 2014 году после оккупации полуострова оформляется компания ООО «Автодороги». Кроме него основателем фермер из села Новокаиры Ашот Бабаян.

 

По данным российских реестров, «Автодороги» работает на оккупантов довольно успешно. Компания Лазарева и Бабаяна успела получить от оккупационной власти полуострова 20 подрядов на сумму более 21 миллиона рублей. А вот налогов «Автодороги» заплатили почти 2000000. То есть профинансировали работу репресийнои машины в виде российского МВД, ФСБ и других структур. 

Отметим, что это не первая фирма, которая параллельно работает на Херсонскую ОГА и российских оккупантов. С подобной историей — фигурант футбольного скандала в Херсонской области — ООО «Интергрупп-Юг», «нафутболизувавшы» бюджет на сумму почти 22 млн гривен.