Для экозащиты Херсонщины бизнесмены оплатили 12 миллионов гривен

5 лет назад 0

С начала года плательщики экологического налога Херсонщины уплатили в бюджеты всех уровней 12,3 млн. грн. за загрязнение окружающей среды. Из общей суммы 5,3 млн. грн. получили бюджеты местных общин, еще 7 млн. грн. поступило в государственный бюджет. Общая сумма поступлений по сравнению с прошлогодним показателем выросла на 1,7 млн. грн. налогов и сборов.

По видам загрязнения всего эконалога поступило за выбросы в атмосферный воздух – они составили 4, 8 млн. гривен. За сбросы в водные объекты предприятия заплатили 3,4 млн. грн, в то же время за размещение отходов херсонский бизнес возместил 2,2 млн гривен. Также рост поступлений экологического налога произошло за счет увеличения в 24 раза ставки налога за выбросы диоксида углерода, за этот вид загрязнения «екобізнесмени» уплатили 1,8 млн. гривен налогов и сборов.

Экологическая безопасность и экологический налог, остаются весомыми составляющими для полноценного функционирования региона и основным источником финансирования мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, минимизации негативного влияния на него хозяйственной деятельности и рациональное использование природных ресурсов. Учитывая это, специалисты Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе прорабатывают все без исключения сферы деятельности налогоплательщиков, осуществляющих выбросы загрязняющих вещест