Для основной массы учителей контрактная форма работы не подходит — профсоюз работников образования и науки

4 года назад 0

Согласно новому законопроекту о среднем образовании, в Украине может быть уволено около 30% учителей.

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV заявил заместитель главы Профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк.

По словам С. Романюка, сегодня в Украине насчитывается 440 тыс. педагогических работников, 70 тыс. из них — люди пенсионного возраста.

«Согласно новому закону о среднем образовании, педагоги пенсионного возраста будут приниматься на работу по контрактам. Такие люди должны быть все уволены, потом им предлагается перейти на годичный контракт. Согласно новому законопроекту о среднем образовании, в Украине может быть уволено 30% учителей. Многие из них всю жизнь посвятили педагогической деятельности, зарплаты у них мизерные, пенсии минимальные» , — подчеркнул замглавы Профсоюза работников образования и науки.

По его мнению, для основной массы учителей контрактная форма работы не подходит. Она ограничивает права работников. Образовательный процесс беспрерывный, и контрактный вид работы здесь абсолютно не подходит.

«Согласно прежнему закону об образовании, учителя, работа которых предполагает «профессиональное выгорание», могли раньше досрочно выйти на пенсию, этого положения новом законе нет. К слову, процедура выхода на пенсию достаточно длительная, дело может тянуться два-три месяца, и за какие деньги жить все это время учителю, никто не поясняет. Сегодня педагогические работники пенсионного возраста в связи с принятием нового закона будут уволены. Всем будут предлагать контракт на один год. Многие учителя могут обидеться и не перейти на контракт. Причем надо понимать, что в украинских школах не хватает учителей, и очередь из молодых учителей, увы, не стоит», — отметил замглавы Профсоюза работников образования и науки.

«Мы обратились к спикеру Верховной Рады с тем, что новый законопроект об образовании необходимо доработать. Такой законопроект сужает и ограничивает права людей. При подготовке данного законопроекта власть не консультировалась с профессионалами, социального диалога просто не было. Законопроект об образовании никчемный, он нарушает всё, что только можно нарушить. Я надеюсь, что он принят не будет», — подытожил С. Романюк.