Дорог Херсонщины даже танки боятся

5 лет назад 0

Вместе с мостами и переходами в Херсонской области капитально ремонтировать надо самые поврежденные отрезки дороги Херсон — Новая Каховка — Геническ. Мосты и мостовые переходы на Херсонщине напоминают бедняцкую свиту — где латка, а где и дырка.

Только в государственном бюджете и с подачи Службы автодорог края «наскребли» пять миллионов гривен на восстановление разбитого асфальтового покрытия участка дороги Р-47 Херсон — Новая Каховка — Геническ, что проходит через плотину Каховской ГЭС, как вполне ожидаемо возникла новая проблема: «посыпался» мостовой переход через Северо-Крымский канал возле соседнего с Новой Каховкой города Таврийска.

Там планируют перекрыть проезд грузовикам и автопоездам, поскольку средств на капремонт сооружения в этом году не предвидится. Легковушки и пешеходов, правда, конструкция пока выдерживает. Впрочем, наибольшую тревогу вызывает состояние переездов через затопленные Каховским морем балки в Горностаевском и Бериславском районах, где проходит та самая многострадальная магистраль Р-47, сообщает Голос Украины.

Здесь водителям грузовиков приходится отчаянно маневрировать между ямами, чтобы не подвинуться в воду. Был случай, когда из перехода вылетел военный транспортер, перевозивший танк! Специалисты подытоживают: вместе с мостами и переходами капитально ремонтировать надо самые поврежденные отрезки дороги Херсон — Новая Каховка — Геническ на дистанции в сорок километров. И на это надо миллиард гривен, которого нет. Поэтому пресловутая магистраль Р-47 в курортном регионе сохраняет репутацию дороги, которой «даже танки боятся».