Экологи выясняют причины замора рыбы в Каховском водохранилище

6 лет назад 0

На территории Херсонской области в акватории Каховского водохранилища и р. Днепр зафиксировано массовый замор рыбы 23 июля 2018 в районе с. Веселое Бериславского района и 24 июля 2018 в районе Новой Каховки.

Во время выезда на место государственные инспекторы по охране окружающей природной среды Херсонской области отобрали пробы поверхностной воды. Об этом в социальной сети Фейсбук написал директор Департамента экологии и природных ресурсов Херсонской ОГА Юрий Попутько. 

По результатам проведенных исследований установлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по нитритам, нитратам по железу общему. Растворенный кислород в Каховском водохранилище составлял 3,19 мг / дм3, в р. Днепр — 2,11 мг / дм3 при ПДК 6,0 мг / дм3.

27 июля 2018 в районе с. Бабино Верхнерогачикского района обнаружен замор водных живых ресурсов ориентировочно в количестве одна тонна, при этом вода Каховского водохранилища имела красный цвет, которая по течению от территориальной границы с Запорожской областью текла дальше по территории Херсонской области. В отобранных пробах установлено превышение ПДК по железу общему и химическому потреблению кислорода (ХПК). Для выяснения причины замора рыбы Херсонской региональной государственной лабораторией им. Ценковского Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проведено исследование погибшей рыбы. При проведении исследований емкости опасных веществ в мышцах заморенной рыбы обнаружены пестициды (ДДТ, фосфаты, аммиак, цианистый азот и т.д.).

С целью принятия соответствующих мер реагирования на ситуацию, которая сложилась с замором водных живых ресурсов, начиная с 27 июля 2018 созвано заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрен вопрос о случаях гибели рыбы в водоемах на территории области. Также, Департаментом экологии и природных ресурсов областной государственной администрации (далее — Департамент) направлено соответствующее обращение в Горностаевскую и Верхнерогачикскую районные государственные администрации, Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области, управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области. Государственной экологической инспекцией в Херсонской области направлены письма в Службу безопасности Украины с просьбой выявить на территории Запорожской и Херсонской области неизвестные ядовитые вещества или субъектов хозяйствования, которые сбрасывают эти же вещества, представляющие угрозу для окружающей среды и населения указанных областей.

Кроме того, для всестороннего рассмотрения этого вопроса, Департамент по соответствующим запросом обратился в Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской и Запорожской областных государственных администраций. Одновременно информируем, что с целью оперативного решения текущих вопросов по предупреждению гибели рыбы и других водных живых ресурсов в низовьях Днепра и других водных объектах области, издано распоряжение председателя заместителя областной государственной администрации от 1 августа 2018 № 618 «Об областной постоянно действующей комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предупреждением гибели рыбы и других водных живых ресурсов». В рамках работы указанной рабочей группы планируется проведение проверок фактов замора рыбы на территории Херсонской области и причин их возникновения.