Эксперт рассказал, на что стоит обращать внимание, покупая еду на улице

6 лет назад 0

Покупка уличной еды в заведениях без лицензии – это всегда риск. Но если вы все же решили подкрепиться шаурмой, хот-догом или пирожком в таком заведении, следуйте простым правилам безопасности.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила эксперт по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов Елена Сидоренко.

«Первое, на что стоит обратить внимание – это внешний вид помещения и самого продавца. Второй важный фактор – герметичность помещения. Особенно это важно сейчас, в летнее время. Во многих МАФах нет кондиционеров, следовательно, продавцы открывают окна или двери. Как результат, вся грязь с улицы попадает на продукты. В-третьих, обращайте внимание на наличие воды и наблюдайте по возможности за процессом приготовления: как смешивают продукты, есть ли отдельные секции и т.д. Одно из самых важных предостережений для покупателя – наличие документов с лицензией на законную продажу» , – комментирует эксперт.

По словам Е. Сидоренко, каждый покупатель имеет законное право требовать показать ему лицензию на законную торговлю при необходимости.

«Покупатель в этом случае руководствуется законом «О защите прав потребителей», и продавец просто обязан показывать лицензию на продажу при первом же требовании» , – уточняет эксперт.