Эксперт рассказал о последствиях неэффективной программы господдержки аграриев

5 лет назад 0

С 1991 года по 2018 год в Украине количество промышленного крупного рогатого скота (КРС) сократилось в 20 раз. С 21,1 млн голов до 1,12 млн голов. И одной из причин такой ситуации является отсутствие эффективной господдержки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщили эксперты пресс-службы XII Международного Молочного Конгресса.

«В прошлом году правительство выделило на поддержку отечественного агросектора рекордные 6 млрд 300 млн грн. Из них 4 млрд грн — на поддержку животноводства, 945 млн грн — на частичную компенсацию стоимости приобретенной сельхозтехники отечественного производства, 1 млрд грн — на поддержку фермерских хозяйств, 66 млн грн — на удешевление кредитов и еще 300 млн грн — на развитие хмелеводства, заделки молодых садов, виноградников и ягодников. Однако, несмотря на увеличение объема дотаций, фермеры и аграрии фактически не смогли воспользоваться этими средствами », — отметили эксперты.

В пояснении пресс-службы XII Международного Молочного Конгресса уточняется, что аграриям стоило больших трудов оформить документы для получения данного финансирования. При этом фактически эти деньги получили, во-первых, с задержкой, а, во-вторых, многие не смогли получить эти средства из-за бюрократических препятствий.

«В течение года из общей суммы было выплачено только 3 млрд 100 млн грн — таковы данные Единого веб-портала использования публичных средств. Эта сумма — это всего 49% от общей суммы. Стоит добавить, что из указанной суммы 1 млрд 900 млн грн было выплачено только в течение декабря, то есть уже в конце года» , — уточнили аналитики, назвав данную систему поддержки агросектора неэффективной и дискриминационной.