Европейский Центробанк показал, как будут выглядеть новые банкноты

6 лет назад 0

Европейский Центральный банк продемонстрировал образцы новых банкнот достоинством 100 евро и 200 евро, которые выпустят в обращение 28 мая 2019 года.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается на официальном сайте ЕЦБ.

От старых банкнот новые отличаются, в частности, более крупным и четким изображением номиналов, активным использованием в дизайне рельефных изображений и меняющих цвет при разглядывании под разными углами надписей, а также размещением на них портрета финикийской царевны Европы (в виде голограммы и водяного знака) и дополнительных защитных элементов.

Цветовая гамма купюр осталась прежней.

Член исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш отметил особое значение банкнот номиналом 100 евро, которые остаются одними из самых востребованных банкнот в мире.

По словам Мерша, общее количество таких купюр, находящихся в обращении в еврозоне и за ее пределами, превышает число банкнот номиналом 5 и 10 евро.

Мерш признал, что доля расчетов наличными постепенно снижается, однако, по его словам, происходит это медленно, а наличные деньги по-прежнему имеют ряд преимуществ перед любыми другими способами оплаты.

В частности, такие платежи можно проводить немедленно и без привлечения любых посредников.

Одной из главной причин выпуска новой серии евробанкнот Мерш назвал необходимость борьбы с фальшивомонетчиками.

По его словам, новые банкноты будет сложнее подделать и в то же время для обычных людей станет проще убедиться в подлинности купюры.