Главный финансист Херсона скромно живет в особняке

7 лет назад 0

Директор городского Департамента бюджета и финансов, депутат Херсонского горсовета ("Наш край") Роман Пидперыгора подал декларацию о своих доходах за 2016 год. Документ опубликован в Едином государственным реестре деклараций.

Роман Степанович проживает со своей гражданской женой Оксаной Подгорной и дочерью Златой. Семья главного "бухгалтера" владеет жилым домом (если не сказать — особняком) в Херсоне площадью 420 квадратных метров и земельной участком в Херсоне площадью 316 квадратных метров. Автомобилей, мопедов, лодок ни у Романа Степановича, ни у его супруги, согласно декларации, нет.

За прошлый год Пидперыгора заработал 118 тысяч гривен заработной платы (в среднем — 9,8 тысяч гривен в месяц с премиями и набавками) на должности директора Департамента. Его гражданская жена данные о своих доходах не предоставила. Роман Степанович, по всей видимости, не доверяет банкам: деньги он хранит наличкой. Суммы достаточно солидные — 8980 долларов и 4300 евро, что по нынешнему курсу составляет почти 366 тысяч гривен. Оксана Подгорная информацию о своих денежных сбережениях опять-таки не указала.

Отметим, по сравнению с 2015 годом, денежное состояние Пидперыгоры особо не изменилось. В позапрошлом году, согласно декларации, опубликованной на сайте херсонской мэрии, директор Департамента бюджета и финансов задекларировал тот же дом, тот же земельный участок и даже практически аналогичную заработную плату — 188 тысяч гривен (с разницей в 20 гривен по сравнению с 2016 годом).

Добавим, что согласно Закону о предотвращении коррупции, все чиновники и депутаты должны до 1 апреля 2017 года подать декларации о своих доходах за прошлый год.