Херсонцы активно документируются современными паспортами в форме карточки

7 лет назад 0

В течение января текущего года подразделения миграционной службы Херсонщины оформили около 2000 паспортов гражданина Украины в форме карточки.

Владельцами современных ID-карт в возрасте 14 лет стали 109 человек, юным херсонцам, достигшим 15-летнего возраста оформлены 156 паспортов, 16 и 17-летняя молодежь Херсонщины документирована паспортом-картой в количестве 627. Осуществлен обмен паспорта-книжечки на ID-карту в связи с изменением фамилии 377 лиц, 16 херсонцев изъявили желание обменять паспорт старого образца на современную ID-карточку при достижении 25-или 45-летнего возраста.

Миграционная служба напоминает, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, каждый Украинец, который достиг 14-летнего возраста, обязан получить паспорт.

Следует помнить, что не будучи документированным паспортом, лицо не сможет осуществить много важных и необходимых действий, реализовать большинство предусмотренных законодательством прав и интересов.

Оформляется паспорт лицам, не достигшим 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста — на каждые 10 лет. Оформление паспорта впервые осуществляется бесплатно.

Обратиться для оформления паспорта лицо должно в течение месяца после достижения 14 — летнего возраста, а в случае возникновения обстоятельств, в связи с которыми паспорт подлежит обмену — документы подаются в течение одного месяца с даты наступления таких обстоятельств.

На Херсонщине оформить паспорт гражданина Украины в виде ID — карты, а также загранпаспорт можно в 14 территориальных подразделениях миграционной службы, а именно: в Суворовском, Корабельном, Днепровском районных отделах м. Херсон, Новотроицком, Цюрупинском, Геническом, Каланчацком, Чаплынском, Скадовском, Голопристанском, Великоолександровском, Бериславском, Каховском, районных секторах и Новокаховском городском секторе.

До завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в форме карточки, паспорт может оформляться в форме книжечки.

Миграционная служба отмечает, что обязательной замены паспорта-книжечки на паспорт — карточку законодательством не предусмотрено. Согласно закону все ранее выданные документы будут действовать до окончания срока их действия.

Иоанна Евич УДМС Украины в Херсонской области