Херсонщина празднует День Государственного флага Украины

6 лет назад 0

Сегодня, 23 августа, в Украине празднуют День Государственного флага. По этому поводу в Херсоне, в парке Славы возле областной библиотеки имени Олеся Гончара прошла церемония торжественного поднятия флага.





По традиции мероприятие собрало многих представителей власти, руководителей различных служб и ведомств и просто небезразличных и патриотически настроенных херсонцев и жителей области. Поднятие флага — обязательная церемония во всех областных центрах страны. В условиях войны в Украине национальный флаг это нечто большее, чем просто государственный символ. Это то, ради чего борются защитники Украины на Востоке страны.




Об этом во время торжественного мероприятия говорил глава Херсонского областного совета Владислав Мангер.
— Сегодня вокруг нас много флагов. И есть флаги, на которых подписи наших воинов. Это флаги, которые прошли горнило войны. Они пропитаны кровью наших защитников. Давайте с гордостью нести наш флаг. Давайте с гордостью передадим его новым поколениям. Нужно понимать: всегда в бою флаг доверялся только человеку, который был смелым и сильным. Поэтому давайте сегодня в борьбе, в которой мы отстаиваем нашу независимость, достойно нести наш флаг. Чтобы наше молодое поколение гордилось нами , — обратился ко всем присутствующим Владислав Мангер.


Отметим, именно 23 августа 1991 года группа народных депутатов внесла сине-жёлтый флаг в сессионный зал Верховной Рады — как раз накануне провозглашения независимости Украины. День Государственного флага Украины в качестве праздника был установлен в 2004 году тогдашним Президентом Леонидом Кучмой. Флаг Украины имеет длинную историю. Так, например, ещё несколько столетий назад его использовали запорожские казаки. Принято считать, что жёлтый цвет на нашем флаге символизирует пшеничные поля, а синий — небо.