Херсонщина снова в лидерах по собранным урожаям

6 лет назад 0

Херсонская область — один из лидеров Украины по объемам собранного урожая. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

По состоянию на 1 июля на Херсонщине было собрано 8,435 миллионов центнеров зерновых и зернобобовых культур. Больше только в Одесской области — 10,716 миллионов центнеров. Но при этом, урожайность в Херсонской области является одной из наиболее низких в Украине: с одного гектара собирают 30,6 центнеров продукции. Ниже урожайность только в Николаевской, Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областях. Успех Херсонщины — следствие огромного массива сельскохозяйственных земель (больше только в Одесской области).

Отметим, наша область является абсолютным лидером по объему собранной озимой пшеницы. Кроме того, ни один из регионов не показал хотя бы похожие результаты по сбору овощей: 2,08 миллионов центнеров у Херсонской области против 424 тысяч центнеров у ближайшего "преследователя" — Винницкой области. В прошлом году наш регион тоже занял первое место по выращиванию овощей.