Херсонская область использовала 72, 2 процента средств, выделенных на строительство дорог в области

4 года назад 0

Миллиарды гривен Дорожного фонда не превратились в новую инфраструктуру из-за плохого госменеджмента. Об этом говорит советник премьер-министра Украины Юрий Голик. Он раскритиковал подходы областных администраций Украины к использованию средств Дорожного фонда.

Отчет об этом он опубликовал у себя в Facebook.

По его словам, 35% Дорожного фонда идут в областные государственные администрации на ремонт и содержание дорог областного и сельского значения. Плюс 20% от суммы могут использоваться ОГА на ремонт дорог внутри населенных пунктов.

«Как ОГА использовали 14 миллиардов гривен Дорожного фонда в этом году. Если кратко — плохо. Использовали не все, так как остаток в деньгах около 20%, и использовали плохо — слишком много ямочного ремонта и прочего мазохизма», — пишет Юрий Голик.

Это следствие логики, заложенной в использование Дорожного фонда предшественниками нынешних глав ОГА. Губернаторы, назначенные в 2019 году, «ехали по уже проложенным рельсам», уточнил он.

«Важно увидеть картину сейчас, чтобы сделать правильные выводы на следующий год», — отметил советник премьера.

Херсонская область в списке «От лучших к худшим» заняла 19 место, сразу после Киева. Херсонская облгосадминистрация потратила на ремонт и строительство дорог в этом году 102 836 265 тысяч гривен, а это 72, 2 процента от всей суммы. Часть денег так и не использовано для улучшения качества дорог в Херсонской области.