Херсонские поэты почтили память Небесной Сотни литературным чтением

6 лет назад 0

История любого народа содержит периоды, даты, которые являются решающими и судьбоносными в его жизни. Мы должны помнить героические страницы, когда проливали кровь патриоты. Ведь кто не знает прошлого, тот не достоин будущего. Небесная Сотня своей жизнью выборола свободу для миллионов украинцев и дала шанс построить новое демократическое правовое государство.

Такими словами украинский поэт, председатель Херсонской областной организации НСПУ Василий Загороднюк открыл литературные чтения «Ветер Майдана», посвященные чествованию героев Небесной сотни, которые состоялись в литературном отделе Херсонского областного краеведческого музея сразу после молебна за мир в Украине и панихиды по погибшим в ходе Революции Достоинства на Аллее Героев независимой Украины.

Литературные чтения начались с чествования памяти борцов за свободу Украины минутой молчания. Участники чтений — херсонские поэты — декламировали стихи о Героях Майдана, защитниках родной земли на Востоке, о родной Украине.

Вспоминая подвиг участников Революции достоинства и увековечивая память героев Небесной Сотни присутствуют, один за другим, читали свои произведения. Они разные, но в каждом говорилось, что только в единстве можно достичь величественной цели — построения экономически и духовно богатой, свободной и демократической Украины, которой будут гордиться наши потомки.

Значение тех событий четырехлетней давности невозможно переоценить, ведь в течение ноября 2013 — февраля 2014 состоялось самое важное для украинской нации — пробуждение сознания общества, а жертвенность Небесной Сотни побудила украинцев объединиться, она стала примером преданности и героизма для первых защитников украинской границы от российской агрессии.