Херсонские полицейские разоблачили банковского афериста

4 года назад 0

Злоумышленник звонил гражданам и, представляясь работником банка, узнавал данные их банковских карточек. Имея реквизиты, мужчина совершал расчетную операцию в магазинах города через мобильное приложение. Сумма нанесенного ущерба составляет более 155 000 гривен.

К совершению правонарушений злоумышленник тщательно готовился. Его схема заключалась в том, что он звонил гражданам из разных сим-карт и представлялся сотрудником одного из банков. Мужчина объяснял потерпевшим, что банковская карта блокируется и для обновления нужны реквизиты карточки. Тем самым получал доступ к банковскому счету.

Также мужчина менял финансовый номер телефона на свой, что позволяло управлять системой интернет-банкинга пострадавших. Это позволило похитить имеющиеся на карточках средства, используемые для расчетных операций через мобильное приложение, покупая дорогие товары в магазинах одного из торговых центров города.

Как сообщил начальник полиции области Александр Прокудин, работники Днепровского отделения полиции уличили в такой деятельности 29-летнего херсонца, ранее судимого за разбой и грабеж. За пол года жертвами злоумышленника стали 7 граждан Украины, которые сообщали полиции в своем городе о совершения преступления в отношении их.

Мужчина признался в содеянном, ему сообщено 7 подозрений по фактам ч. 2 ст. 185 «Кража» и 7 подозрений по фактам ч.1 ст. 361 «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи».

Досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Полиция Херсонщины напоминает жителям! Никому не сообщайте PIN-код CVV-код или другие реквизиты карты, а в случае, если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните «102».