Херсонские школьники будут изучать финансовую грамотность по новым учебникам

5 лет назад 0

Ученики 9-х и 10-х классов украинских школ получат новые учебники, которые помогут им освоить финансовую грамотность.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

«Предприимчивость и финансовая грамотность — одна из компетенций, которой должны обладать учащиеся и выпускники Новой украинской школы. Мы благодарны Проекту USAID «Трансформация финансового сектора» за создание качественного учебника. Это пособие — не просто практическое руководство. Оно должно развить у учащихся критическое и системное мышление в финансовых вопросах, умение оценивать риски и принимать взвешенные решения в отношении финансов. Мы уверены, что новые учебники помогут молодежи в реальной жизни», — отметил во время презентации учебника заместитель министра образования Вадим Карандий.

Программа, учебное пособие и рабочая тетрадь полностью учитывают изменения в финансовой сфере за последние 5 лет, содержат блоки об основных правах потребителей финансовых услуг, правила безопасной работы с платежными картами, о криптовалюте, электронных деньгах, платежных интернет-инструментах и тому подобное.

Пособие состоит из 5 разделов и 25 тем. Из него ученики узнают о современной финансовой системе, финансовых учреждениях и их услугах. По итогам курса школьники смогут научиться эффективно управлять собственными финансами и ответственно пользоваться финансовыми услугами. Учебное пособие и рабочую тетрадь можно скачать на сайте МОН.

Сегодня курс «Финансовая грамотность» успешно преподается в более чем 1200 школах по всей стране для 20 тысяч учащихся 10-х классов и для 17 тысяч учащихся 2-4, 5-9 классов. Среди них есть и несколько классов херсонских школ.

Читайте также: Все идет по плану: в школы Херсона приходят новые учебники