Херсонских уклонистов ждёт административная и уголовная ответственность

6 лет назад 0

Уже в апреле начнется весенний призыв новобранцев на срочную службу в Вооруженных силах Украины. На Херсонщине за два месяца планируют набрать 610 человек. 110 из них – жители областного центра, остальные – из районов области. Возраст большинства молодых людей будет составлять от 20 до 27 лет. Однако даже 18 летние юноши должны до конца текущего месяца явиться на призывные участки на медосмотр. Это необходимо, чтобы определить степень пригодности для военной службы.

По словам военного комиссара Херсонской области Игоря Будника, основное внимание во время призыва будет сосредоточено на изучении личностных качеств новобранцев. В частности, на деловых, морально-психологических характеристиках, на состоянии здоровья, особенностях физической подготовки и семейном положении.

Распределение и назначение призывников будет осуществляться с учетом потребности и наличия призывных ресурсов, как для Вооруженных сил Украины, так и для других военных формирований.

Также Игорь Будник акцентировал, что новобранцы не будут привлекаться к участию в АТО, в соответствии с решением Президента Украины. Подготовку призывники пройдут в учебных центрах Украины.

Те, кто не явится по повестке без уважительных причин, будут привлечены к административной или даже уголовной ответственности, за уклонение от призыва на срочную военную службу. На Херсонщине в прошлом году уголовных дел не зарегистрировано, но составлено 955 административных протоколов.