Херсонский Департамент ЖКХ снова в центре внимания правоохранителей

6 лет назад 0

В Херсоне правоохранители расследуют факт возможного присвоения бюджетных средств чиновниками, коммунальщиками и подрядчиками по выполнению разного рода работ. Определение по этому делу вынес городской суд.

Херсонская полиция проводит досудебное расследование уголовного преступления, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины. Правоохранители расследуют факты возможного присвоения и растраты бюджетных средств должностными лицами Департамента ЖКХ Херсонского городского совета, некоего физического лица-предпринимателя, коммунального предприятия «Гарантия» и другими представителями подрядных организаций при выполнении работ по текущему ремонту жилищного фонда и работ по благоустройству города.

Установлено, что в течение 2015-2017 годов этим физическим лицом-предпринимателем, коммунальным предприятием "Гарантия" и другими подрядными организациями по заказу Департамента выполнялись работы по текущему ремонту жилищного фонда и работы по благоустройству города. В ходе проведения ревизии работниками Южного офиса Госаудитслужбы в Херсонской области были подтверждены сведения о нарушениях должностных лиц Департамента ЖКХ, физического лица-предпринимателя и коммунального предприятия "Гарантия". Так, установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму более 400 000 гривен, что отражено в акте ревизии Департамента ЖКХ горсовета и актах контрольного обмера.

На чем именно могли "навариться" чиновники, коммунальщики и подрядчики, пока что не уточняется.

Правоохранители ходатайствовали в суде о предоставлении доступа к документам по этим работам. Суд ходатайство удовлетворил.