Херсонский горсовет отсудил у ООО «Укрсильгоспмаш» более 6 миллионов гривен налогов

5 лет назад 0

ООО «Укрсильгоспмаш» (бывший комбайновый завод им. Петровского) должен заплатить в бюджет Херсона 6 миллионов 389 тысяч 243 гривны. Так постановил Хозяйственный суд Херсонской области. Эти деньги суд назвал безосновательно сохраненными средствами за период с 10 сентября 2016 года по 30 сентября 2018 года. ООО «Укрсильгоспмаш» зарегистрировано в Белой Церкви. Конечными бенефициарами компании являются Александр и Светлана Олейники.

Об этом сообщает интернет-издание «Мост».

Судебный иск был подан Херсонским горсоветом с требованием заплатить долг за аренду земельного участка, на котором расположен завод.

Ответчик заявил, что не платил за пользование земельным участком, так как отсутствуют правовые основания для уплаты и исходные данные для расчета суммы арендной платы. По мнению представителя завода,нет нормативной денежной оценки земельного участка.

Суд установил, что решением Херсонского городского совета от 27 декабря 2017 года былутвержден проект землеустройства, и принято решение о предоставлении в аренду ООО «Укрсильгоспмаш» земельного участка площадью 68,1393 гектаров. А это означает, чтоплощадь земельного участка определена технической документацией по землеустройству.

«Суд считает безосновательным ссылки ответчика на наличие обстоятельств, препятствующих заключению им договора аренды земельного участка, в частности, относительно возможных результатов судебного рассмотрения дел, по исковым заявлениям ООО «Укрсильгоспмаш» к Херсонскому городскому совету, которые могут повлиять на условия договора аренды земельного участка», — сказано в решении суда.

Иск удовлетворен в полном объеме.

Читайте также: «Смарт-меритайм групп» хочет землю: херсонские депутаты не дают