Херсонский завод начнет выпускать речные трамвайчики

6 лет назад 0

Государственный судозавод «Паллада», специализирующийся на выпуске доков и понтонных конструкций, будет выпускать и малые пассажирские суда для речной навигации. Его специалисты уже приступили к созданию проекта такого судна, рассчитанного на 40-45 мест. Его планируют оснастить экономным двигателем японского производства, вроде «Хонды» или «Судзуки».

Директор «Паллады» Валерий Маломан  подтвердил, что для изготовления речных трамвайчиков на заводе есть все необходимое – от инженеров и рабочих нужных профессий до станочного парка. «От закладки на стапеле до спуска первого такого судна на воду для ходовых испытаний достаточно трех месяцев – был бы только заказ. Причем работы можно вести параллельно с работами над очередным доком, — подчеркивает Валерий Федорович. – Ориентировочная стоимость речного трамвайчика составит около 3,5 миллиона гривень».

Пассажирские суда с мелкой осадкой просто идеальны для навигации в низовьях Днепра. Да и потребность в них не то что назрела, а уже «перезрела». Ведь существующие теплоходы вдвое большей вместимости, которые у нас используют для перевозки дачников и прогулочных круизов, эксплуатируются по тридцать лет и более. Они устарели физически и  морально, к тому же их двигатели нещадно пожирают дизельное топливо, из-за чего и услуги перевозчиков дороги.