Из-за коронавируса и карантина в Украине количество безработных увеличится на 1 миллион человек — эксперт

4 года назад 0

После того, как в связи с пандемией коронавируса в Украину вернулись украинские гастарбайтеры, а предприниматели вынуждены сокращать персонал в условиях замедлившихся экономических процессов, в нашей стране только по официальным данным количество безработных к апрелю 2020 года возрастет до 1 млн человек.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«На днях в Украину вернулись около 100 тысяч гастарбайтеров, это все потенциальные безработные.

А по опросам социологов, которые проводили опросы среди бизнесменов, то настроения бизнеса такие: по результатам карантина каждый 5-й работник в среднем будет уволен. То есть мы будем иметь около 1 млн новых безработных к апрелю», — сказал он.

Комментируя заявление премьер-министра Украины Д.Шмыгаля о внедрении упрощенной процедуры регистрации безработных в центрах занятости, экономист В.Степанюк выразил мнение, что эта процедура обеспечит каждому безработному лишь небольшую сумму госпомощи.

«Я знаю, что по Конституции, безработным в украинских центрах занятости не имеют права платить ниже минимального прожиточного минимума. Он на сегодня составляет около 1 тыс.700 грн. Но те, кто сталкивался с проблемой безработицы, говорят, что платят и меньше.

Раньше потенциальному получателю госвыплат по безработице нужно было собрать громадное количество справок с предыдущих мест работы по зарплате. Удивительно, что при электронных базах данных государства в Налоговой службе, социальных службах о зарплатах на предыдущих местах работы и так было известно, но справки нужно было принести. Если эту процедуру упростят – будет хорошо» , — сказал эксперт.