Жителей Каховки в Греции обвиняют в торговле людьми

6 лет назад 0

В Греции властями задержаны 2-е жителей Каховки. Их обвиняют в торговле людьми и перевозке беженцев из Сирии. Об этом рассказывают «Таврийские вести». «Нашли объявление в интернете может кто-то вышел на них – поехали в Турцию на работу, должны были работать матросами. Когда устраивались, им говорили, что они должны перевозить туристов в Грецию. Наши мужчины не является моряками, поэтому первую неделю проходили обучение. Чего их могли научить за неделю – не представляю. Когда настал день выходить в море, то увидели тех, кого должны перевозить. Люди не были похожи на туристов, скорее на беженцев, которых показывают в новостях.

Ребята начали задавать вопросы и отказываться выходить в море. И всех загнали на яхту и под угрозами расправы отправили в путь», – рассказывает одна из жен пострадавших.

«В греческих тюрьмах сейчас находятся около 100 человек (видимо, граждан Украины, – ред.), и у многих из них уже вступили в силу приговоры судов. Заточены украинцы в западном пригороде Афин, в небольшом тюрьмы Коридаллос что имеет очень плохую репутацию по всей Европе.

Это тюрьма с чрезвычайно тяжелыми условиями содержания: полная антисанитария, зимой очень сыро, температура в камерах не поднимается выше +8 градусов. В камерах на 6 кв. м находятся по четыре человека, причем заключенные с опасными болезнями (СПИД, туберкулез, гепатит и др.) сидят вместе со здоровыми людьми. Еще многие наши сограждане разбросаны по разным тюрьмах на островах Кос, Родос и Самос.

Их истории более или менее типичны. Молодые здоровые мужчины не могут найти в Украине работу, чтобы прокормить свои семьи и едут на заработки в Турцию в качестве механиков на корабле или членов команды на прогулочные яхты. В один прекрасный день на судах они оказываются в море и пересекают территориальные воды Греции, где их задерживает греческий морской патруль. И здесь часто оказывается, что их может просто сдали.

Сегодня часть узников Греции уже получили свои сроки. Им дали по максимуму, преимущественно 25-летние сроки (некоторым дали сроки до 208 лет).

Среди заключенных очень много жителей Херсонской, Запорожской, Одесской, Черкасской, Ивано-Франковской областей», – пишет сайт.