Жительница Херсонщина заплатит за то, что «похоронила» сестру

5 лет назад 0

В поселке городского типа Чаплинка привлечена к ответственности женщина, которая зарабатывала на человеческой сердобольности. Дело об административном нарушении рассмотрел местный районный суд.

Женщина собирала деньги на "похороны" сестры, которая якобы умерла в клинике института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова. Сбор средств проходил в центре Чаплинки, и для достижения такой цели нарушительница распечатала на листке фотографию и паспортные данные сестры. Но, как выяснили полицейские, это было мошенничество: на самом деле сестра жительница Чаплинки была жива, а женщина просто таким образом зарабатывала себе на жизнь.

На суде нарушительница признала свою вину. А суд признал ее виновной в совершении нарушения, предусмотренного статьей 51 КУоАП ("Мелкое хищение чужого имущества"), и назначил наказание в виде штрафа в размере 170 гривен.

Отметим, в материалах дела не уточняется сумма собранных средств. Но, по всей видимости, женщина успела "наколядовать" не больше 192 гривен: именно за такую сумму предусмотрена уголовная ответственность.