К началу лета херсонские власти получат право устанавливать тарифы на тепло и воду

7 лет назад 0

Со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями.

Через два месяца местные органы власти получат право на установление тарифов на тепло, горячее водоснабжение и водоотвод. Об этом  по итогам прошедшего отопительного сезона заявил член НКРЭКУ Руслан Машлякивский. По его словам это даст  возможность уже в следующем отопительном сезоне  местным органам власти самим регулировать тарифы.

Также Машлякивский добавил, что 67% водоканалов, которые были лицензиатами Нацкомиссии, перейдут в ведение местных органов власти. В полномочия местных органов переходит установление тарифов на водоснабжение и водоотвод по тем предприятиям, которые предоставляют услуги для населения численностью менее 100 тысяч человек.

По словам члена НКРЭКУ, также 74 действующих теплокоммунэнерго будут переданы в сферу регулирования местных властей.

Новые правили, лишь частично коснутся херсонских предприятий. Тепло в квартиры горожанам подают несколько теплоснабжающих организаций. Крупнейшие их них  Херсонтеплоэнерго и ТЕЦ не попадают под выше сказанные критерии, т. е. их объемы работы значительно выше. А, что до более мелких компаний, то они пока не  получили никаких разъяснительных документов, кроме заверений НКРЭКУ о консультативной помощи в переходный период.

Чего ждать от нововведения херсонцам пока не известно. Но явно речь не идет о снижении тарифа или хотя бы поддержании его на нынешнем уровне.

Самоуправление — это хорошо. Но очень важно кто будет «самоуправлять». Если такое городское руководство как сейчас в горсовете, то это полная катастрофа для кошельков херсонцев. Потому что городской голова Миколаенко остается практически единственным херсонцем, который, вопреки логике и здравому смыслу, продолжает отстаивать повышения  проезда в городском транспорте.

22 марта 2017 года НКРЭКУ утвердила новую редакцию Лицензионных соглашений по предоставлению услуг по теплоснабжению. Глава регулятора Дмитрий Вовк заявлял, что Нацкомиссия будет передавать полномочия по формированию тарифов, утверждению инвестиционных программ для предприятий ЖКХ на места в рамках проводимой правительством политики по децентрализации.