Как кассовые аппараты положат на лопатки малый бизнес в Херсоне

4 года назад 0

Украина взяла курс на детенизацию экономики. В частности, с кассовыми аппаратами должны работать все больше предпринимателей. Так, если у ФОПа оборот менее 1 млн грн, то он пока может торговать и оказывать услуги без программного регистратора расчетных операций, но при условии, если не торгует "технически сложными бытовыми" и подакцизными товарами. Хотя данное правило вскоре изменится. ФОПы с оборотом до 1 млн с 2021 года тоже будут обязаны использовать кассовые аппараты или софт. 

В свете грядущих изменений, которые потрясут финансовый рынок, старший экономист CASE Ukraine Владимир Дубровский разъяснил суть влияния на микробизнес фискальных регистраторов в смартфонах.  

Эксперт убежден: отныне у налоговиков будет безоговорочный повод наведаться с проверкой к любому ФОПу, даже в случае, когда тот не ведет торговли за наличные.

Одна из причин банальна: смартфоны есть не у всех. Кроме того, потребуется не только выбить сумму в чеке, но и вручную отсканировать весь товар, ввести всю информацию в память. При этом штраф полагается за любую ошибку. Полный товарный учет с первичными документами предусмотрен для торговцев бытовой техникой, электроникой, одеждой (в т.ч. бэушной), рестораторов и владельцев отелей. Все это — “рисковые категории“, где товары подлежат фискализации. 

Владимир Дубровский напоминает и заведомо невыполнимые требования. Например, обязанность пользователя программного РРО каждый раз по телефону уведомлять налоговую о невозможности зарегистрировать операцию, в связи с отсутствием подключения к Сети.

Так что, в случае, если законы №№128-129 отменить не получится, ФОПам придется готовить откупные, уходить в тень либо платить "крыше". По мнению эксперта, все перечисленное сделано под конкретных лоббистов. Вот почему заангажированные деятели не желают рассматривать более эффективные методы для достижения задекларированных целей.