Как на Херсонщине помогают «Солнечным детям»

6 лет назад 0

«Не больные, а особенные», — так говорят херсонские эксперты о солнечных детях. В современном мире большая часть родителей при рождении ребенка сталкивается с неопознанными болезнями, которые переворачивают жизнь с ног на голову. Иногда можно все изменить, а иногда нужно принять ребенка со всеми особенностями. Дабы родители легче воспринимали подобные ситуации и находили радость в жизни, херсонская общественная организация «Солнечные дети» показывает иную сторону медали.

«Организация является областной, поэтому посещать её могут все желающие Херсонщины. Сейчас у нас оформлено 50 деток, большинство из них дошкольного и школьного возраста. Дети с разных районов области не всегда могут приехать. Для этого ежемесячно мы проводим общие мероприятия на выходных, чтобы обсудить актуальные проблемы и позаниматься с детьми», — поделилась заместитель главы Татьяна Михайлова.

С участниками организации работают психологи, дефектологи, логопеды, а также обычные воспитатели. Кроме этого ведется стартовая подготовка к школе, чтобы ребенок мог пойти в общеобразовательную школу. По закону НУШ (Новая украинская школа, — ред.) вводят инклюзивное образование, которое позволит учиться всем детям, но родители все же опасаются. Единицы осмеливаются рисковать, чтобы позже увидеть колоссальные результаты.

«Мы зачислены в программу, которая позволяет оздоравливать детей на берегу Черного моря в Скадовске. На курорте проводятся бесплатные мастер-классы по рисованию, лепке, танцам и пению. Часто получаем пригласительные в цирк, дельфинарий и различные представления. Все это делается для того, чтобы детки весь год смогли хорошо трудиться и показывать результаты», — прокомментировала заместитель главы ОО «Солнечные дети».

По словам Татьяны Михайловой, если по определенным причинам семья хочет стать членом солнечной организации, им нужно обратиться в дирекцию. Сотрудники помогут заполнить заявление и подготовят нужные документы. После этого приглашают родителей и ребенка на ближайшее собрания для знакомства со всеми.

Автор: Полина Дайнега