Карманный юрист Херсонской мэрии может быть уволен

7 лет назад 0

В Херсонском городском совете канитель с кадрами и назначениями – вещь привычная. На этот раз речь идет о начальнике юридического отдела горисполкома Андрее Щербине. Подробности о предстоящем судебном заседании сообщает депутат городского совета Дмитрий Ильченко.

Высший административный суд отправил дело бывшего (уволенного) начальника юридического отдела Владимира Безлюдного на рассмотрение в Херсонский городской суд. 16 февраля судья Гаврилов будет рассматривать это дело. Возможное решение — восстановление на новой должности, по аналогии с начальницей управления распределения и приватизации жилья Мариной Сластениной. А это означает то, что ныне занимающий пост начальника юротдела Щербина может быть отстранен от должности.

«А вообще прочитав решение, я просто не могу не улыбнуться. Дело в том, что Безлюдный — это единственный человек, которого Миколаенко увольнял "законно" — ну т.е. там действительно готовились документы, выполнялись все необходимые процедуры. Вот только из-за острого дефицита мозгов в новой команде мэра они умудрились слить в Высшем административном суде. И теперь с большой вероятностью сольют процесс в целом — как я понял из пояснений, которые горсовет давал в ВАСУ, они там просто не в курсе, что у них были все нужные документы. Подозреваю, что они были успешно про… потеряны» — делится соображениями Дмитрий Ильченко.

«Что это даст городу? Минус один назначенный Миколаенком чиновник, который, к тому же, незаконно занимает должность и.о. заместителя городского головы. В юр.отделе появится человек, который не будет визировать всякую чушь, что создаст мэру большую головную боль при издании незаконных приказов» — добавляет депутат.

Напомним, что Андрей Щербина был назначен и.о. заместителя мэра в апреле этого года. С тех пор он стал защитником всех юридических неувязок в проектах решений горсовета и различных распоряжениях.