Киевский медиапострор съеживается

3 года назад 0

На «оккупированных» территориях Украина потеряла две трети своих вещателей.

Об этом во время марафона «Єдині новини» 17 мая рассказала председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк.

 «В Херсоне четыре телекомпании так сказать, отжаты агрессором, пять радиокомпаний, семь провайдеров», – сказала она.

При этом она также сообщила о намерениях новых властей организовать собственный канал вещания под логотипом «Таврия».

Также глава Нацсовет вспомнила что на днях возобновилось вещание в Херсоне «под маркой ВТВ плюс».

В эфире этого канала в конце апреля вышло несколько интервью Владимира Сальдо, бывшего мэра Херсона и нардепа, который перешел на сторону русских и провозгласил себя «главой Херсонской области».

«ВТВ Плюс» входит в Национальную ассоциацию медиа. По словам исполнительной директора НАМ Екатерины Мясниковой, канал прекратил вещание 2 мая после того, как ему попытались навязать новую редакционную политику, а до того пытался освещать события нейтрально.

Екатерина Мясникова сообщила, что руководство «ВТВ плюс» сообщило Нацсовету о захвате студии и помещения, и попросило принять меры по временной приостановке действия лицензии.

Как уточнили «Детектор медиа» в пресс-службе Нацсовета, сейчас на частоте 99FM вещает «Радио России».

Ольга Герасимьюк также добавила, что во время горячей фазы войны Украина потеряла 284 частоты, а до этого 800 частот.