Компания «Укртелеком» отключает таксофоны

4 года назад 0

Компания «Укртелеком» объявила о том, что с 1 февраля 2020 года отключит все таксофоны в своей сети. Такое решение в компании приняли в связи с тем, что спрос на услуги таксофонов упал.

Об этом сообщает интернет-издание ain.ua

Если в 2017 году ежемесячно украинцы примерно 900 000 минут тратили на разговоры по таксофонам, то в 2019 году — уже менее 380 000 минут.

«Учитывая доступность современных услуг мобильной связи, услуги таксофонов утратили социальную значимость», — отмечают в компании.

А оборудование, которое используется в таксофонной сети, физически устарело, не производится в Украине и из-за этого таксофоны сложно обслуживать. На протяжении многих лет эта услуга для компании — убыточная.

Сейчас в таксофонной сети Украины около 4800 таксофонов, почти все они находятся в городах. В среднем с одного таксофона люди проводят по 2,5 минуты разговоров в день.

Украинцы шутят по этому поводу. В социальных сетях появились карикатуры и мэмы. Наиболее распространенные шутки связаны с культовым фильмом «Матрица», где выход в реальный мир осуществлялся через таксофон.

Читайте также: Украинцам пообещали свободный роуминг при путешествиях в ЕС