Корь добралась и до Херсона

6 лет назад 0

В конце прошлого — начале нынешнего года в инфекционную больницу попали уже пятеро пациентов с этим клинически подтвержденным диагнозом, пишут "Херсонцы".

Четверо из них – жители областного центра, один – из села Красный Чабан Каланчакского района. Еще одного 23-летнего водителя-«дальнобойщика» госпитализировали в Высокопольскую ЦРБ.

Главный внештатный инфекционист Департамента здравоохранения Херсонщины Сергей Панкратов говорит, что у всех заболевание протекает с классическими для кори симптомами – высокой температурой, сильным кашлем, сыпью, першением горла и покраснением глаз. Курс лечения при этом занимает около пяти дней.

Примечательно, что все заболевшие не контактировали между собой, и подхватили заразу в разных местах. Но всего скорее, это лишь начало вспышки недуга. Сейчас из поездок в другие регионы на зимние каникулы по домам начинают возвращаться школьники.

Те из них, кого вовремя не сделали спасительную прививку для укрепления иммунитета, из очагов распространения кори (а они имеются практически во всех соседних с Херсонщиной областях) могут приехать уже инфицированными. После чего заражать родных и близких, друзей и одноклассников.