Крупнейшая в Украине сеть газовых АЗС с 1 февраля закрывает все заправки

2 года назад 0

Крупнейшая в стране сеть АГНКС «Укравтогаз» из-за высоких цен и неблагоприятной конъюнктуры на рынке с 1 февраля прекращает коммерческую заправку автотранспорта на всех своих станциях на неопределенное время. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

«С 01.02.2022 г. вносятся изменения в режим и график работы АГНКС сети «Укравтогаз» – с 6:45 будет прекращена коммерческая заправка автотранспорта на АГНКС«, – сообщается на сайте компании.

В «Укравтогазе» причиной закрытия станций называют уменьшение объемов реализации метана, рост стоимости природного газа и электроэнергии, а также неблагоприятную рыночную конъюнктуру.

«Чуда не случилось, и наше предприятие пострадало в сложившейся на рынке ситуации, – отметил директор «Укравтогаз» Александр Ватажишин в комментарии enkorr. – На данном этапе цена газа не меняется, он как был дорогим, так и остается дорогим, поэтому мы вынуждены приостановить работу всех своих станций».

Ранее «Укравтогаз» поэтапно выводила из эксплуатации свои АГНКС. Из 90 станций сети 34 точки были закрыты 1 декабря 2021 года, еще 32 – 1 января этого года. Оставшиеся 11 станций закроют 1 февраля. Еще девять АГНКС «Укравтогаз» остались на неподконтрольной территории в Луганской и Донецкой областях.

Как отметили в компании станции возобновят работу при снижении цена на газ. Однако в нынешних условиях трудно спрогнозировать, когда это может произойти.

Сегодня рынок CNG в Украине сжался до минимума. Ранее в стране было 215 метановых заправок, а сегодня их немногим более 80.