Кто и когда получит бесплатную вакцину от кори на Херсонщине?

6 лет назад 0

Ситуация с корью остается напряженной. Так, сегодня в Белой Церкви (Киевская область) 11-классника госпитализировали прямо во время прохождения ВНО с подозрением на корь, сообщает ТСН.

С начала года в стране корью заболели 20 553 человека: 8331 — взрослых и 12222 — детей, сообщает сайт Министерства охраны здоровья Украины. От осложнений кори умерли 11 человек: 7 детей и 4 взрослых.

В Херсонской области, по данным МОЗ на 7 июня, зарегистрировано 115 случаев заболевания: 90 взрослых и 25 детей.

Ситуацию осложняет то, что лекарств от этого опасного и очень заразного заболевания не существует — защитить от болезни может только вакцинация. Профилактические прививки получают дети. Но из-за многолетней сложной ситуации с отсутствием вакцины количество заболевших резко увеличилось. К примеру, в 2008 году прививки вакциной КПК (против кори, паротита и краснухи) получили почти 95% детей, в 2010-м – только половина малышей. Далее постепенно количество вакцинированных упало до 30%.

С начала года 40% от всех больных составляют именно взрослые. В частности, речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, бойцы АТО, студенты), а также среди педагогов и медиков.

Министерство здравоохранения заказало дополнительно 392 тыс. доз вакцин для профилактики кори именно среди взрослых (вакцину закупят на сэкономленные благодаря международным организациям средства из бюджета 2017 года).

Но когда поступят вакцины на Херсонщину, и кто попадет в группы, которые будут вакцинировать бесплатно, пока не известно.