Массовый запуск воздушных шаров — смертельная ловушка для окружающей среды

6 лет назад 0

Администрация Нижнеднепровского национального природного парка в преддверии праздника Дня города в Херсоне предупреждает о вреде массового запуска воздушных шаров в небо.

В частности, больше всего страдают птицы и обитатели водной среды, ведь ленты от шаров обпутывают пернатых, а "остатки" шаров, приняв за пищу, едят животные.

5 причин отказаться от запуска в небо гелиевых шаров:

  • Воздушные шары формируют горы мусора. Только представьте, сколько тонн лопнувших/сдувшихся шариков ложится мусорным слоем на почву.
  • Сдувшиеся и лопнувшие шарики рано или поздно станут смертельным кормом для диких животных, а если они попадают в водоемы, то и для рыб, принимающих шарик (его ошмётки) за пищу. Голодные птицы также проглотят, либо скормят их птенцам. Если вам интересно, что происходит с пищеварительной системой животного, когда туда попадает кусок латекса, представьте, что вы проглотили хирургическую перчатку.
  • Срок разложения латексных/ резиновых шариков — до 4 лет, срок разложения капроновых верёвок- около 100 лет.
  • Летящие птицы легко запутываются в капроновых верёвках, привязанных к шарикам и тоже погибают в конечном счёте, разбиваясь о землю.
  • Загрязнение воздуха. Гелиевые шары истощают мировые запасы гелия, а партия таких выпущенных одновременно воздушных шаров может быть губительной для окружающей среды.