Мобильный госпиталь в Каховке заполнен почти на 50%

2 года назад 0

Об успешности борьбы с эпидемией можно делать выводы, анализируя темпы заполнения мест в больницах.

Минздрав информирует о ситуации с мобильным госпиталем, развернутым в Херсонской области. Какая заполненность госпиталя и кто болеет?

Мобильный госпиталь, развернутый в Каховке Херсонской области, заполнен наполовину. Количество заболевших – 56, из них вакцинированных – только двое. В сложном состоянии и нуждаются в кислородной поддержке 42 человека. "Красная зона" была объявлена в Херсонской области еще 15 октября. Через 10 дней – 25 октября – ситуация ухудшилась до состояния, при котором вызвали мобильный госпиталь с дополнительными койкоместами. Через семь дней новые места заполнены на половину, что свидетельствует о том, что темп заболеваемости и количество сложных случаев не уменьшается. ГСЧС отправила в область пять грузовиков со всем необходимым для развертывания вспомогательных мест для больных COVID-19.

Около Каховской центральной городской больницы им. Панкеевых развернули 35 палаток: 23 палатки – для размещения 120 пациентов, 1 палатку для интенсивной терапии, остальные 11 – вспомогательные модули. Новые места, созданные усилиями ГСЧС, существенно расширили возможности госпитализации: если раньше коечный фонд составлял 170 коек, то теперь их стало почти вдвое больше – 290. Блок интенсивной терапии имеет автономный электрогенератор, тепловые пушки и мощные осветительные приборы. Напомним, что по состоянию на 2 ноября 16 областей Украины находятся в "красной зоне" эпидопасности. Госпитализировано 45526 пациентов с коронавирусом. Средняя занятость коек по Украине составляет 70%. Наибольшее количество коек с кислородом занято в Донецкой области (88,4%), ее догоняют Запорожская (84,3%) и Сумская (83,9%) области. За прошедшие сутки умерло 700 человек, болеет – 6116.