«Мы — не карательный орган, но нужно уважать закон», — глава Херсонского облсовета Владислав Мангер

6 лет назад 0

Сегодня в Херсонском областном совете под председательством его главы Владислава Мангера, при участии заместителя Оксаны Рукавишниковой и главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева прошло совещание с руководителями коммунальных предприятий и учреждений. 

Мероприятие такого плана уже проводилось в прошлом месяце. Тогда был обозначен перечень вопросов деятельности предприятия и учреждений и пути решения. На сегодняшнем заседании глава облсовета Владислав Мангер подчеркнул, что одним из факторов, который поможет исправить недочеты в работе объектов совместной собственности территориальных громад Херсонщины, станет проект «Открытый бюджет». В рамках данной программы будет проводиться анализ финансовой деятельности предприятий и учреждений, сравнение различных показателей работы таких объектов и, как следствие — предложены варианты для улучшения и прогресса.

Закупки продуктов: должно быть недорого, качественно и прозрачно

Важным аспектом работы коммунальных предприятий и учреждений является закупка разнообразных товаров за бюджетные деньги. Облсовет уделяет значительное внимание этим процессам. 

Так, за последние месяцы были проанализированы закупки коммунальными предприятиями и учреждениями продуктов. Одной из главных проблем является повышение цен при заключении договоров. По словам заместителя начальника управления развития объектов совместной собственности облсовета Ирины Литвиновой, при любом колебании цен у поставщиков должны быть серьезные аргументы и документы, которые подтверждают подорожание. Но зачастую всего этого нет. Кроме того, в ходе анализа было выяснено, что процент увеличения цен значительно превышает индекс потребительских цен — индекс, который показывает среднюю стоимость продуктов за определенный период. Это может свидетельствовать о недобросовестной конкуренции среди участников тендеров и об искусственном занижении цены для победы в торгах. То есть, поставщики сначала заманивают покупателей низкой ценой ради победы в тендере, а потом самовольно повышают стоимость.

Пример — Голопристанский гериатрический пансионат. Учреждение 13 мая заключило договор на покупку курятины по 35 гривен за один килограмм. Но после заключения дополнительного договора цена была повышена на 9,8%. И это в то время, когда индекс потребительских цен на данный товар был равен 2,6%. Ещё один показательный случай имел место быть в Херсонской общеобразовательной школе-интернате имени Шевченко. Контролирующие органы выяснили, что учреждение на протяжении трех месяцев покупало яблоки, и всё это время их цена увеличивалась. Итог — повышение стоимости на 48%, тогда как индекс потребительских цен на эти продукты был равен 17%. К счастью, нарушение было устранено: фирма-поставщик яблок бесплатно предоставила учреждению некоторые продукты.

Немаловажным является и качество приобретенного товара. Как отметила Литвинова, необходимо установить действующий контроль над фактическим соответствием качества поставленной продукции тем условиям, которые определены в договорах. Коммунальные предприятия и учреждения должны получать именно то, что они хотят, что им нужно, что прописано в документах и то, за что они платят деньги. Весомым моментом является и публикация информации о закупках на порталах Prozorro и E-Data. Обнародование таких данных регламентировано законодательством, но далеко не все коммунальные предприятия и учреждения выполняют эти нормы. Как следствие, общественность не всегда может проконтролировать процесс трат бюджетных средств, хоть и имеет на это право.

Отдельное внимание было уделено подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов. Коммунальные предприятия и учреждения должны заранее решить вопросы поставки топлива, дабы не поставить под угрозу возможность своей деятельности в зимний период. Кроме того, необходимо серьезно отнестись к процессу закупки топлива: его стоимость не должна превышать максимальную стоимость по Херсонской области.

Руководители коммунальных предприятий и учреждений, в которых были выявлены нарушения, должны подготовить пояснения главе Херсонского областного совета. Цель этого не столько наказать виновных, сколько исправить имеющиеся недочеты и предупредить их возникновение в будущем.

«Мы — не карательный орган. Но нужно уважать друг друга и нужно уважать закон. Я понимаю, что раньше, на протяжении многих лет, некоторые главы облсовета не знали даже количества коммунальных учреждений. Но сейчас необходимо работать в честном правовом режиме», — акцентировал внимание глава облсовета Владислав Мангер.

Интернет-революция: коммунальным предприятим предложили разработку сайтов

Сегодня в Украине декларируются принципы прозрачности и гласности работы органов власти, органов местного самоуправления и предприятий и объектов, которые финансируются из казны. Люди, которые путем уплаты налогов и отчислений пополняют бюджеты разных уровней, должны знать, как и на что тратятся их деньги. В Херсонском облсовете также понимают, насколько важно, чтоб общественность имела доступ к подобного рода информации.

Как рассказал начальник управления по вопросам анализа бюджета и региональных программ Игорь Шепелев, Херсонский областной совет работает над внедрением проекта «Открытый бюджет». Его суть — размещение на специальном Интернет-портале данных о доходах и расходах бюджетных средств коммунальными предприятиями и учреждениями, которые относятся к облсовету. С 1 июля облсовет начал сбор информации от коммунальных предприятий и учреждений. На сегодняшний день уже 104 таких объекта зарегистрировались в данной системе. 

Во время совещания также обсуждался вопрос присутствия коммунальных предприятий и учреждений в Интернете.
«Очень много коммунальных предприятий не имеют сайтов и страниц в социальных сетях, — отметила директор коммунального предприятия облсовета «Центр электронного самоуправления» Наталья Пасенко и обратилась к руководителям коммунальных учреждений. — В нынешние времена информатизации это вопиющая ситуация. Ваш сайт — это первое, на что смотрят люди. Сайт — это ваше лицо».

Руководителям была предложена помощь. «Центр электронного самоуправления» готов заняться разработкой интернет-сайтов для коммунальных предприятий и учреждений. Это недешевое удовольствие, но центр предложил свои услуги за гораздо меньшие деньги, чем требуют «частные» специалисты IT-сферы. В конечном итоге предприятия и учреждения смогут стать более открытыми для народа, рассказывать о своей работе, проблемах и достижениях.

«Мы живем в 21 столетии. Необходимо, чтобы люди с помощью сайтов узнавали, чем живут коммунальные предприятия — предприятия, которые принадлежат громаде и которые финансируются за счет громады», — подытожил Владислав Мангер.